11.05.2012

Мировая серия – Россия на девятом месте

В Глазго сборная России по регби-7 удивила регбийный мир, проиграв все матчи в группе, на следующий день «Русские медведи» одержали ряд впечатляющих побед и заняли девятое место, завоевав утешительную чашу. В составе сборной играли два представителя РК «Красный Яр» Игорь Галиновский и Андрей Отроков.

В первый день Мировой серии в Глазго сборная России последовательно уступила ЮАР – 14:17, Уэльсу – 5:31, Шотландии – 5:33. Последнее место в группе «Д» вряд ли позволяло надеется на девятое место. Но, фантастика, Россия во второй день выиграла три матча из трех!

Началось все со сборной США. В четвертьфинале за 9-16 места американцы считались явными фаворитами. Попытка Юрия Гостюжева не помогла. За тайм американцы ответили тремя попытками, да к тому же забили три реализации – 5:21. Во втором тайме все встало с ног на голову. Две попытки Владимира Остроушко и реализация Александра Янюшкина вернули интригу – 17:21. На последних секундах капитан «Красного Яра» Игорь Галиновский (на фото Стаса Колпакова) занес решающую попытку -22:21. США отправляется в полуфинал за 13-16 места, а нас ждет полуфинал за 9-12 с Францией.

Юрий Гостюжев уже на первой минуте занес попытку – 5:0. Французы вскоре отыгрались, а исход первого тайма решила вновь попытка Юрия Гостюжева и реализация Александра Янюшкина – 12:5. Во втором тайме Франция очень старалась изменить счет. Но удалось занести попытку лишь на исходе добавленной минуты, а забить реализацию трехцветные были не в силах – 12:10 и России попадает в утешительный финал за 9-е место.

В финале наших было уже не остановить Сборная Испании неплохо зарекомендовала себя в «семерке». Но это был день сборной России. Традиционно все началось с попытки Юрия Гостюжева – 5:0. Испанцы отыгрались, но лишь затем, чтобы наблюдать две попытки сборной России. Отличились Александр Янюшкин (плюс две реализации попытки) и Иван Котов - 19:5 - после первого тайма.

Во втором тайме Владимир Остроушко (попытка) и Александр Янюшкин (реализация) похоронили шансы Испании на утешительную чашу – 26:5. Испанцы смогли занести две попытки, на что Россия ответила попыткой нашего Игоря Галиновского. Итог матча 33:19. Россия обладатель чаши за 9-е место этапа Мировой серии по регби-7!

Заключительный этап Мировой серии пройдет в выходные дни в Лондоне. Россия сыграет в группе с Новой Зеландией (победитель этапа Мировой серии в Глазго), Аргентиной и Кенией.